Интервью

Главные ошибки начинающих стартаперов | Бизнес-Дьявол Аркадий Морейнис | Заметки Предпринимателя

На сайте информационного агентства «Последние известия» смотрите новое интервью в рамках спецтемы «Бизнес, ничего личного».

Смотрите также

Андрей Радин: Наша беда в том, что мы близко к Москве

SPBNEWS

Мы можем эволюционировать быстрее. Георгий Соловьев | Заметки Предпринимателя

SPBNEWS

Тренды digital 2019.Яндекс.Такси, Яндекс.Еда — лучшие продукты диджитал маркетинга. Компания изнутри

SPBNEWS

37 комментариев

Максим Спиридонов 13.02.2019

Оглавление

2:12 О своем месте на инвестиционном рынке Рунета
3:50 О бизнес-ангельстве
8:34 О роли личности в реализации бизнес-идеи
14:30 О том, без чего лучше не начинать стартап
18:35 О рефлексии в телеграм-канале
21:30 Об умении учиться
27:15 О мотивации заниматься инвестициями
31:40 О суммах инвестиций
34:10 О математике бизнес-проектов и “темной стороне”
36:10 О правилах маркетинга
48:10 О феномене Тинькова
48:35 О Product University
56:15 Об инвестициях в человека

Ответить
Иван 17.02.2019

Вопрос Аркадию:
Возможно ли появление стартапов вне Москвы и Санкт-Петербурга, если они не из ИТ сферы? И вообще, что делать в регионах?

Ответить
Rich Иван 18.02.2019

Как понять быстро что пошел не в том направлении чтобы не наделать много ошибок.? На что обращать внимание.

Ответить
Никита Трифонов 18.02.2019

Здравствуйте! Прошу оценить идею.
Я делаю пользовательское устройство с веб-интерфейсом для просмотра видео. В основе лежит технология битторент со встроенным вознаграждением за раздачу контента. Пользовательское устройство хранит некоторое количество контента, ускоряя скорость загрузки 
наиболее популярного. Компания разрабатывает пользовательский интерфейс на устройстве и в вебе, каталогизирует и фильтрует контент, создает алгоритм рекомендаций и управляет авторскими правами. Также технология позволяет устраивать прямые трансляции и собирать донаты. Спасибо.

ЗЫ Еще у меня небольшой канал. Будет приятно если кто-то подпишется. https://t.me/thenode

Ответить
Дарья Бойцова 18.02.2019

Если стартапер не умеет рисковать по крупному в силу отголосков воспитания, возможно ли научиться рисковать, и как это сделать? (в планах этого стартапера построение крупной компании)

Ответить
Иван 18.02.2019

ДЛЯ КОНКУРСА:
Существует достаточно много приложений для выработки полезных привычек или отказа от вредных.

В частности я пользуюсь Loop (https://play.google.com/store/apps/details?id=org.isoron.uhabits). Оно бесплатное и там всё даётся на откуп пользователю, можно даже галочки о выполнении поставить задним числом. Мне помогает, но не сильно: частенько продалбываюсь. Видел, что другие приложения стараются улучшить эффект геймификацией или публичными обещаниями перед другими людьми.

Моя идея в том, чтобы просто заставить пользователя платить за невыполнение обязательства. Встал позже положенного — заплати штраф, пропустил тренировку — заплати. Всё, конечно, добровольно, но если не платить, то и смысл теряется. По идее, должно быть намного более мотивирующим, чем другие приложения и сразу понятно, как на этом заработать.

Короче, вот такая идейка висит в голове, но я сейчас занят другим проектом и на очереди ещё один. Поэтому просто интересно услышать мнение, хотя мнения ничего и не значат))
О проекте, которым занят сейчас в комментарии выше ?

Ответить
Иван 18.02.2019

#вопрос Сейчас занимаюсь проектом skorochtec.ru. Это онлайн-сервис для обучения скорочтению. В целом продукт готов и пару десятков продаж есть. Вопрос в том, как из этого сделать настоящий бизнес, который сможет меня кормить? С чего начать массовое распространение?

Пока что попробовал следующее:
— Посты в телеграм-каналах: за 2000 можно получить около 50 регистраций.
— Посты ВК: плохой опыт, так как за 1000 получил 2 регистрации, хотя недавно за 300 рублей получил 8 регистраций.
— Вчера попробовал Яндекс. Директ: регистрация стоила мне 300 рублей.
Понимаю, что тут многое зависит от попадания в аудиторию и качества постов. А кол-во денег, которые платишь владельцу группы или канала — вообще иррациональная вещь.

Продукты сервиса:
— Есть бесплатный функционал
— Полный курс скорочтения со всеми упражнениями: 1200р
— Подписка на загрузку собственных книг: 960р /год, 140р/месяц
— Курс для подготовки к IELTS. Academic Reading: 3000р.

Показатели:
— 3000+ заходов на сайт
— 450+ регистраций
— 24 покупки полного курса
— 13 покупок подписки на загрузку книг

Ответить
Женя Колунов 18.02.2019

#вопрос
1)Аркадий, есть мнение, что если бизнес никогда не брал кредитов и при этом был прибыльным-то он все равно безнадёжен для инвестирования, так как нет перспектив развития. Что скажете?
2) имеет ли смысл вступать в акселерацию( и отдавать долю) не за деньгами, а только за компетенцией и альтернативным видением или проще собрать фокус группу из бизнес-тусовки ?

Ответить
tehnolog72 19.02.2019

Добрый день, господа предприниматели! Всем Респект! Вопрос к Аркадию. Примерно на 45-ой минуте меня напрягла фраза про воровство идей. Можете поподробнее об этом? Мне Вас рекомендовал человек, который в далёкие времена работал с Вами. Я собирался через пару месяцев пообщаться с Вами на предмет инвестиции. Вы при встрече готовы подписать договор о неразглашении? Очень не хотелось бы при встрече услышать " твой проект дерьмо", а через годик узнать, что Аркаша рубит капусту на твоей идее. Спасибо за внимание

Ответить
Kid I’ll Joy 19.02.2019

Аркадий, когда-нибудь ошибался в людях после того как перешел на темную сторону? Отсеял, а человек выстрелил.

Если да , то на каком из этапов отсеивания это случалось. И по твоему мнению почему так получалось

Ответить
Андрей Тюрин 19.02.2019

Программа обучения предпринимательству для школьников — это камень в огород конкурента — государтсвенного образования? Как вы рассматриваете тогда этого конкурента — как прямого или косвенного?

Ответить
Александр Прокофьев 19.02.2019

Здравствуйте! Отличное интервью, большое Вам спасибо. Буду очень рад знакомству и рецензии.
Один авторитетный для меня предприниматель сказал: «Ты добьёшься успеха,если будешь действовать самостоятельно»
Вопрос на конкурс:
Как правильно привлечь инвестиции в свой проект, сохранив при этом свои права на независимость в принятии решений?
И существуют ли вообще такие права у основателя, при участии инвестора?

Ответить
Кирилл Тихомиров 19.02.2019

#вопрос на конкурс: сколько стоит обед с Морейнисом?) Ну или если более развёрнуто, то есть ли возможность пообщаться с Аркадием лично и что необходимо сделать предварительно: позвонить/написать/прислать описание проекта?

Ответить
Артем Коротеев 20.02.2019

#вопрос к Аркадию: Как быстро получать новые навыки? Опишите принципы и процесс. Какую роль играет положительное подкрепление в обучении с вашей точки зрения?

Спасибо за интервью. Согласен, что учиться и делать важно быстро.

Ответить
Павел Васильев 20.02.2019

Есть идея для стартапа. Берем базу всех вещей (от носков до головного убора), и пилим рандомный генератор лука. Думаю, как минимум Аркадий будет им пользоваться 🙂

Ответить
Viktor Borisov 20.02.2019

Спасибо за интервью, было очень интересно послушать. Вопрос о перспективах трансформации оплаты за обучение.

Может ли диплом университета стать «исполнительным листом» для работодателя?

Ответить
Roman Eremeev 21.02.2019

Будет ли подведение итогов конкурса? ☺️

Ответить
Роман Нестеров 22.02.2019

Аркадий, отличное интервью. Большое спасибо Вам за "наполнение" и Максиму за организацию! Вопрос: По Вашему мнению: Вы, были рождены "большим" или пришли к этому? Можно ли опять же, по Вашему мнению, к этому приплыть?

Ответить
Дмитрий Королев 25.02.2019

Ничего умного, нового не услышал, зато говно и жопа раз -надцать прозвучали. Не приятный тип личности.

Ответить
Роман Киселев 26.02.2019

Осень крутой выпуск!!!

Ответить
Александр Прокофьев 03.03.2019

Подскажите пожалуйста, когда будут объявлены результаты конкурса?

Ответить
Igor A 03.03.2019

Почему Александр Македонский и Наполеон считаются предпринимателями?

Ответить
Сарвар Дадожонов 04.03.2019

Отличное интервью, благодарю за труд

Ответить
Igor A 04.03.2019

офигенный выпуск!!)

Ответить
Андрей Гомонов 09.03.2019

5 лет назад мне довелось побывать на одной из первых встреч Аркадия со стартаперами в Антикафе на Мясницкой. Дождался своей очереди, рассказал о своём проекте, выслушал мнение Аркадия… Встреча закончилась словами: «Когда добьётесь успеха — возвращайтесь». Тогда я не понял значения этих слов, сейчас понимаю. Инвестируют не в успешные идеи, а в успешных людей. И эта успешность должна быть написана на твоём лице, даже если ты её ещё не добился.

Ответить
Саня Слышанков 12.03.2019

Какую позицию занимать предпренимателю в бизнесе более эффективно для развития самого этого бизнеса?

Ответить
Alexandr Clever 16.03.2019

Услышал про "Нафиг книги, иди делай" сразу влупил лайк! Согласен максимально с этим утверждением

Ответить
Константин Исаенков 29.03.2019

Моему сыну 14 лет. Хочу продать его душу Дьяволу с именем Аркадий Морейнис

Ответить
Сергей Степанов 10.04.2019

Значит идей не предлагать, но это воздух которым я дышу, о чем тогда общаться то

Ответить
Геннадий Русаков 02.05.2019

Аркадий! Молодец! Умница! Когда вылезем из жопы?! Куда ни зайду, почти везде сидят большевики, такой выведенный селекцией раб-надсмотрщик: Не велено пущать!!! Вам интересно:Когда вылезем из жопы?! О чём Вы?!

Ответить
Геннадий Русаков 02.05.2019

Аркадий! Почему носки одинаковые?! Это же элементарно, это ни брюки с разными брючинами.

Ответить
Геннадий Русаков 02.05.2019

Аркадий! Может Высшая школа реального бизнеса: 30% времени — лекции, 70% времени — практика — реальный бизнес стартапера, оплата как членские взносы — добровольно, платишь — ты в команде, не платишь- …..

Ответить
Mark Likont 15.05.2019

Пожалуйста, прекратите лайкать каждый <spoiler>положительный</spoiler> комментарий. Спасибо!

Ответить
Султан Нуртаев 21.06.2019

Отличное интервью. Успехов каналу и ведущему.

Ответить
ЭВО LIFE VBLOG 22.06.2019

Благодарю, Максим! очень интересное и полезное интервью.

Ответить
Nastya Tarasova 21.07.2019

Классный выпуск!

Ответить