Hовости Oбщество

Жители Ленобласти расскажут губернатору о катастрофе локального значения

Жители Ленобласти расскажут губернатору о катастрофе локального значения

В Ленобласти – остросоциальная проблема загрязнения реки Стрелка (Ломоносовский район Ленобласти), из которой осуществляется водозабор для обеспечение питьевой водой жителей деревни Горбунки.

Об этом сообщает ИА «Последние известия» со ссылкой на Дмитрия Фалалеева, муниципального депутата Совета депутатов Муниципального образования Горбунковское сельское поселение.

«Река Стрелка протекает через Гатчинский и Ломоносовский районы мимо промышленных зон и садоводств, эту реку используют для слива стоков, — говорит Фалалеев. — Река заметно мельчает и сегодня качество воды в реке Стрелка не отвечает требованиям, предъявляемым к поверхностным источникам, из которых осуществляется водозабор. Данный факт подтвержден официальным письмом Роспотребнадзора Ломоносовского района Ленинградской области, в котором указано, что река Стрелка не может использоваться в качестве источника водозабора для организации снабжения питьевой водой, потому что в водах реки по некоторым параметрам ПДК загрязняющих веществ превышена более чем в 400 раз».

В феврале 2020 года местная администрация заказала исследование качества воды в реке Стрелка.

«По результатам оценки, общие выводы гласят: токсичность воды в реке постоянно увеличивается, использование в качестве источника водоснабжения водный объект р. Стрелка формирует условия по причинению вреда жизни и здоровью населения».

При проведении неофициальных опросов местных жителей Горбунков наиболее острой проблемой на протяжении последних лет остается проблема качества питьевой воды.

В настоящее время жители собирают подписи под петицией в адрес Правительства Ленинградской области с просьбой оказать содействие в реализации строительства водопровода в д. Горбунки.

Смотрите также

О памяти, о нас, о святом дне Ленинградского прорыва

SPBNEWS

Александр Дрозденко о часах и брюкве

SPBNEWS

Итоги недели: бесконечный карантин, полицейская этика, кризис в РПЦ

SPBNEWS

Оставьте комментарий