Блоги Выбор редактора Политики

Александр Беглов: Неделя выдалась насыщенная

Александр Беглов: Неделя выдалась насыщенная

На сайте информационного агентства «Последние известия» опубликована новая запись губернатора Петербурга Александра Беглова:

Дорогие друзья! Неделя выдалась насыщенная. Хочу поделиться некоторыми новостями и результатами работы.

1. Встречался с Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным. Поблагодарил его за поддержку петербургских проектов. Для того, чтобы и дальше рассчитывать на помощь Правительства РФ и решать накопившиеся проблемы, надо качественно готовить всю документацию, все обоснования для реализации национальных проектов. Поручил членам городского Правительства не сбавлять обороты. Особенно много работы предстоит по нацпроекту “Безопасные и качественные автомобильные дороги”. До 2024 года мы должны привести в нормативное состояние не менее 85% дорог.

2. В Совет Федерации отправил предложения об избирательном переходе на закрытую систему теплоснабжения. (По закону все должны перейти на закрытую систему с 2022 года). Для нашего города повсеместный переход на закрытый тип будет означать около 76 млрд руб. дополнительных расходов. Нельзя, чтобы эти суммы в виде тарифа на горячее водоснабжение легли на плечи жителей. В приоритете у города – выделение средств на ремонт теплосетей. Считаю, что переходить на закрытую систему в первую очередь необходимо там, где жителей беспокоит качество горячей воды. Дал поручение городским службам разработать программу перехода. Во многом ориентируемся на ваши комментарии.

3. Продолжаем подготовку к зиме. На этой неделе начали консервацию городских фонтанов. Это нужно, чтобы защитить оборудование, чувствительное к холодам, проверить все системы, при необходимости заменить какие-то детали. Так наши фонтаны прослужат долгие годы. Сейчас уже отключили комплексы на Московской площади и на площади Ленина, к концу месяца законсервируют уже все городские фонтаны.

4. Ежегодно будем организовывать профессиональное обучение для петербуржцев старшего возраста, ещё не вышедших на пенсию. Понимаю сложность конкуренции с более молодыми сотрудниками. Обучение (бесплатно) поможет повысить квалификацию и снизить остроту этого вопроса. Можно получить и новую, более востребованную профессию. Организуют обучение районные службы занятости. Контакты для удобства оставлю здесь: https://www.r21.spb.ru/empl/about/i…

5. Еще одна новость – тоже про наше образование. Сразу два петербуржца – Анатолий Карпов, преподаватель из Института Биоинформатики, и Артем Грязнов, профессор СПбГЭТУ (ЛЭТИ), стали призерами конкурса Edcrunch Award. Онлайн-курсы “Введение в Data Science и машинное обучение” и “Рентенотехника” обошли более 100 образовательных программ! Оценивали курсы сами студенты.
Я всегда был уверен, что петербургская высшая школа – эталон хорошего образования. А новые технологии делают его доступнее и продвигают наши университеты по всему миру.

И напоследок хочу сказать спасибо всем, кто голосовал за наполнение будущего арт-парка “Тучков буян”. Обязательно включим ваши пожелания в техзадание, следующий этап – архитектурный конкурс на разработку концепции. Также поручаю профильным комитетам учитывать результаты голосования – парк с катком и детским городком, ботаническим садом, открытой сценой и фонтанами – при разработке проектов других общественных пространств. Будем больше опираться на мнение жителей. Спасибо за ваши комментарии!

Вы можете прочитать эту запись во ВКонтакте автора.

 Об авторе:
АЛЕКСАНДР БЕГЛОВ
Губернатор Санкт-Петербурга
Все публикации автора »»

Смотрите также

Аааааааааааааааааааааааааааааа…

Ещё 4 заболевших коронавирусом в Питере и Липецке….

Сергей Соловьев: 16 января принял участие в…

Оставьте комментарий