Интервью

Роль продакт-менеджера в современном бизнесе. Илья Салтанов | Заметки Предпринимателя

На сайте информационного агентства «Последние известия» смотрите новое интервью в рамках спецтемы «Бизнес, ничего личного».

Смотрите также

Андрей Радин в эфире «Эха Петербурга» рассказал о возрождении «100 ТВ»

SPBNEWS

Владимир Якуба — бизнес-тренер о продажах в формате реалити. Как звонить и продавать прямо сейчас?

SPBNEWS

Митя Алешковский — деньги, выгорание, фонд Нужна Помощь и бизнес в благотворительности.

SPBNEWS

20 комментариев

Максим Спиридонов 28.09.2018

Оглавление выпуска
02:24 Кто такой продакт-менеджер?
04:36 Почему специалисты Рамблера проводят обучение этой специальности?
06:23 Когда продакт-менеджеры стали востребованы в России?
08:14 Какие условия на рынке способствовали появлению специальности?
10:37 Требования к менеджеру по продукту от компании Рамблер.
12:26 Откуда выходят сильные продакт-менеджеры?
17:39 Портрет идеального менеджера по продукту.
26:30 Как обучиться специальности?
27:05 Профессия продакт-менеджер у нас и на Западе.
31:31 В чем преимущество курса, созданного совместно Рамблером и Нетологией при поддержке факультета коммуникации, медиа и дизайна НИУ ВШЭ?
34:06 Взаимодействие предпринимателя и продакт-менеджера.
40:35 Нужно ли сегодня учиться на продакт-менеджера?
44:50 Как будет развиваться специальность?

Ответить
Лев Малишевский 28.09.2018

Прекрасное видео, спасибо!

Ответить
ProfessioNL 29.09.2018

Планируется ли курс по искусственному интеллекту?

Спасибо, интересное видео!

Ответить
Ildar Net 29.09.2018

тема с зарплатой не раскрыта. Понимаю, что у всех по разному, но хотя бы порядок можно было обсудить)

Ответить
Vyacheslav L 29.09.2018

Ребят, ну давайте серьёзно — сами же говорим о продакте, как об универсале, который должен быть на стыке бизнеса, технологий, аналитики и пр. — и тут же на первое место выплывает лидерство, харизма и эмпатия. Опять сферический конь в вакууме — вам продакт нужен или звезда сцены?)))

Ответить
Vyacheslav L 29.09.2018

Кстати, если говорить об IT и инновациях, то своеобразным отражением идеи продакта может быть профессия "разработчик прототипа" — когда нет узкой специализации во фронт-энде, бэк-энде, веб-дизайне или мобайле, но есть способность собрать MVP целиком + грубо посчитать экономику и сделать первичный маркетинговый анализ

Ответить
Dmitry BohAn 29.09.2018

Шикарное видео, а что такое каз дев? это — Customer Development

Ответить
Анна Сметанина 30.09.2018

Короче, продакт менедждер должен обладать навыками и знать больше чем сам владелец бизнеса.

Ответить
Baram Burum 12.10.2018

Позицию CPO должен занимать человек ТОЛЬКО у которого был свой бизнес. Никакие девочки-маркетологи, бывшие проджекты и ни в коем случае консультанты из Big4. Потому что делать нужно не продукт, а бизнес. Scrum, CustDev, UI/UX… это самые последние и второстепенные задачи. Российская школа Продуктов смешна до безобразия.. смех видеть школы от Rambler, компании, которую большинство и не знает, а вторая половина уже и не помнит.

Ответить
Iuliia Rybakova 12.10.2018

Должен ли продакт участвовать в ценообразовании и планировании продаж, если да — то какая вовлеченность должна быть?

Ответить
Mariya Trushina 11.12.2018

Почему рассмотрели продакта только в диджитал сфере? Понятно, что все это можно переложить по аналогии и на другие сферы, но все же видео названо просто продакт менеджмент, на не иначе.

Ответить
Антон Дудкевич 12.01.2019

Спасибо )

Ответить
Аntоn Lеbеdеv 27.03.2019

Позиция продакт менеджеров появились в P&G около сто лет назад. А наши отечественные айти-специалисты продолжают преподносить эту роль как нечто революционное. Ржу с таких заявлений. Ребята, вы сейчас делаете то же, что в США делали 100 лет назад, не имея вообще никаких инструментов, кроме бумаги и ручки. Новаторы, блин 🙂

Ответить
Аntоn Lеbеdеv 16.04.2019

Product Owner это роль в скраме, а не должность. Лол.

Ответить
Любовь Хан 01.05.2019

Почему 18+ ??)

Ответить
Всеволод Мищенков 15.05.2019

Это по-вашему маркетологи с цифрами не дружат?) Неожиданная фраза от специалиста, конечно…

Ответить
Captain Madbeard 20.05.2019

Девушка тут лишняя.

Ответить
Антон Лазовский 09.06.2019

Аналитика, цифры, бигдата… а вы не думали, что PdM есть и в b2b, например, и там совсем другие скилы и черты характера нужны? Хотелось бы видеть более взрослые рассуждения.

Ответить
Nikola 04.07.2019

Ой ой, про аналитиков зря

Ответить
GOLDVARG 01.09.2019

Максим, а что за часы на Вас?

Ответить