Интервью

Правила привлечения инвестиций. Алексей Соловьев и Илья Екушевский | Заметки Предпринимателя

На сайте информационного агентства «Последние известия» смотрите новое интервью в рамках спецтемы «Бизнес, ничего личного».

Смотрите также

Я мечтаю, чтобы предприниматели стали новыми рок-звездами. Михаил Воронин | Заметки Предпринимателя

SPBNEWS

Мультикубик. Как заработать на ностальгии о советских диафильмах | Михаил Буховцев

SPBNEWS

Максим Ильяхов: как влиять на людей с помощью речи и слова? Секреты коммуникации в бизнесе.

SPBNEWS

32 комментария

Максим Спиридонов 22.08.2018

Оглавление выпуска
02:49 — Несколько слов о компании BusFor.
03:49 — Несколько слов о компании iTech Capital.
04:29 — Насколько сложно сейчас получить инвестиции?
07:33 — Чем отличаются профессиональные деньги от непрофессиональных?
09:09 — Начинаем обсуждать HowTo по получению инвестиций.
11:30 — Шаг 1: ответ на вопрос «Зачем вашему бизнесу инвестиции?»
Шаг 2: самоидентификация – «кто ты?»
15:45 — Шаг 3: сделать поиск инвестиций постоянным процессом в работе компании.
17:31 — Шаг 4: Подготовить исчерпывающую презентацию о компании для инвесторов.
21:20 — Презентация компании — документы для инвестора:
1. Тизер – краткое изложение работы бизнеса.
2. Расширенная презентация.
3. Финансовая модель на ближайшие 3 года.
22:20 — Шаг 5. Поиск инвестора: «ковровые бомбардировки» или «работа снайпера»
25:15 — Что такое «ковровые бомбардировки» и «работа снайпера» применительно к поиску инвестиций?
26:27 — Шаг 6: Коммуникация с инвестором
31:07 — Почему инвесторы поверхностно разбираются в предмете?
36:11 — Секретный соус от инвестора.
40:07 — Шаг 7: Овладейте искусством создания конкурентного процесса.
42:28 — В какой момент выходить на сделку?
45:00 — Шаг 8: Заложите от 9 до 12 месяцев на процесс поиска инвестиций.
46:34 — Шаг 9: Максимально осознанно подходите к построению бизнес-процессов и будьте готовыми ко всему.
50:11 — Подведение итогов.

Ответить
Евгений 23.08.2018

Спасибо, как всегда познавательно. Маленький нюанс по организации — подготовьте гостям по бутылочке воды в следующий раз 😉

Ответить
Ольга Д. 23.08.2018

Было полезно увидеть, как рассуждают инвесторы и что они ожидают от компаний . Спасибо

Ответить
Т И 23.08.2018

Спасибо! Появились правильные ответы и вопросы. Пока что это был самый полезный и толковый ролик о практике предпринимательства что я видел!

Ответить
Иван Сергиенко 23.08.2018

Здравствуйте. Интересное интервью, спасибо.
Хотел бы задать несколько вопросов:
1) как правило, какую среднюю комиссию/девиденды хочет получить инвестор, финаннсируя проект? Когда выходит, как он забирает средства обратно?
1.1) инвестируя деньги в проект, кем юридически становится инвестор? Ко-фауедером или как?
2) какие пункты могут демотивировать фаундера? На что обращать внимание?
3) интересны ли инвесторам предложения на уровне идеи?
4) какие есть риски, что твой проект 'использован' инвестором в обход тебя? Т.е., как не быть кинутым? Наверняка такие случаи бывают

Ответить
Артём Кесян 23.08.2018

Максим, ваш контент просто сверх познавательный, а для некоторых ещё и очень полезный. Вы творите нереальное на Ютубе. Продолжайте в том же духе, и удачи вам!

Ответить
Arkady Rutman 23.08.2018

Спасибо! Полезно.

Ответить
Eurasian Pallet Association EPAS 23.08.2018

Благодарю, очень интересно!

Ответить
Егор Хомяков 23.08.2018

Достаточно просто и интересно
Блестящее резюмирование каждого этапа,
Спасибо, Максим, очень здорово)

Ответить
Glebder game 23.08.2018

Супер

Ответить
Baram Burum 24.08.2018

Удивительно пустое интервью. Такое ощущение, что вернулся в 2010. Нижайший уровень понимания сути процесса и устарелые практики. Современные фонды вообще по другим принципам уже работают. iTechCapital очень херовый фонд. Единственная удачная инвестиция Ticketland из которой вышли с минимальной прибылью. А с 2015 года вообще нулевая активность. Чувака просто тусуется при Сколково и пытается всем впарить свой блокчейн.

Ответить
Виталий Бачин 24.08.2018

Отличный выпуск! Как раз сейчас мне необходима информация по привлечению инвестиций в свой будущий проект. На вашем канале крутой контент! Большое спасибо!)

Ответить
Kostya283 24.08.2018

Максим, очень профессионально интервью ведёшь. Переход из аудио- в видеоформат пошел определенно в плюс программы (если считать это как апгрейд "Рунетологии").

Ответить
Tolea Bolboceanu 24.08.2018

С начало показалось крайне скучным и не полезным, но так как пообещал себе, быть открытым ко всему новому и непонятному, решил досмотреть до конца. В итоге очень понравилось, здоровские эксперты, классная задумка, именно объединить две стороны, рассказать про боли и особенности. Чувствуется другой, не развлекательный контент. Очень благодарен, спасибо Максим!

Ответить
Antoni Martyniuk 25.08.2018

Отличный выпуск! Тяжело было себя заставить перейти из подкаста на ютуб (ну все таки подкаст потребляется немного иным образом) — но оно того стоило. Спасибо!

Ответить
Kim Sanzhiev 25.08.2018

Очень сочный выпуск

Ответить
Vladislav Derzhavin 27.08.2018

Максим, еще одно отличное видео, спасибо!

Ответить
Александр Петерман 28.08.2018

Какое же днище российский инвестиционный рынок. Какие-то разговоры "пришлите мне такую-то документацию", а я отвечу "ой мне вот здесь непонятно, вышлите еще дополнительные данные" это все про чествование своего эго, а не реальные бизнес-сделки.

Ответить
Swim simply 29.08.2018

качественный контент, обязательно продолжайте, а подписчики рано или поздно будут

Ответить
Paul Moulinex 29.08.2018

Максим, спасибо за качественный контент! Рад видеть каждый новый выпуск. Единственный совет: не всегда понятно по фамилии про что пойдет речь и кто этот человек. А на телефоне и телевизоре заголовок сильно обрезается. Для большей привлекательности я бы добавлял на сам тизер видео тему выпуска или наименование компании, с которой можно ассоциировать собеседника

Ответить
Roman Spiridonov 01.09.2018

Что вы думаете про параллельную публикацию данных видео в формате audio-only подкаста? Видео не является ключевым для данного формата бесед и они бы прекрасно "зашли" в формате подкаста. Таким образом, ваш контент было бы удобнее слушать, например, в дороге.

Ответить
Kolomiets Peter 05.09.2018

Замечательный выпуск! Огромное спасибо! Лучший контент на ютубе!

Ответить
Александр Федоров 03.10.2018

Это все очень интересно и полезно.спасибо!
Но хотелось бы больше услышать о том, как привлечь венчурные инвестиции. Это кажется сложнее намного и интереснее

Ответить
Работа без проблем 08.10.2018

Надоело работать на дядю за копейки? Устал от очередных рутинных приказов? Для тебя есть НОВОСТЬ! Ежедневно я делаю по 10.000 рублей! Желаешь так же? Показываю как этого достичь. Смотри видос у меня канале

Ответить
ilya aaa 11.12.2018

Почему такое ощущение что все эти стартапы живут за счет собранных денег , а когда станут прибыльными и станут ли не понятное ?! Это новый тренд такой ? Сделать что то так чтобы выпросить денег , вместо того чтобы реально начать зарабатывать ?! )

Ответить
Алексей Алексеев 15.12.2018

Огромное спасибо. Давно хотел понять, что такое инвестиции. Достойный развёрнутый ответ. Теперь есть понимание как общаться с инвестором. Очень полезный контент. Подписался на канал, поставил лайк, нажал на колокольчик.

Ответить
Исчу Себя 18.12.2018

Огонь! Спасибо большое!

Ответить
Peter Aminev 21.12.2018

Было очень полезно! Спасибо за такие видео
Снимайте больше в таком формате гайдов/руководств по конкретным прикладным сферам бизнеса. Буду с удовольствием следить)

Ответить
Виктория 22.12.2018

Подскажите, а как узнать, какой инвестор или фонд какие именно направления ищет? Есть какие-нибудь ресурсы, где это можно проследить? У меня собрано более 600 Инвестицонных компаний, но мало где на их ресурсах есть информация о том, куда они инвестируют в данный момент.

Ответить
Виолетта Лозюк 16.01.2019

Очень качественный, концентрированный полезной информацией контент. Интересна каждая минута. Благодарю, Максим!

Ответить
сергей марчук 20.03.2019

Ооочень познавательный контент! Благодарю!

Ответить