Интервью

Как получить «разогретого инвестора» и лояльных потребителей | Руслан Зайдуллин, о сервисе Doc+

На сайте информационного агентства «Последние известия» смотрите новое интервью в рамках спецтемы «Бизнес, ничего личного».

Смотрите также

Продвижение стартапа без бюджета. Эффективная маркетинговая стратегия. Тренды digital-маркетинга.

SPBNEWS

Правила успешного ICO в крипто-мире. Александр Егоров | Заметки Предпринимателя

SPBNEWS

Достойная старость в России. Алексей Сиднев о пожилых людях, домах престарелых и социальных выплатах

SPBNEWS

30 комментариев

Said Maximov 30.01.2019

В продолжение темы — здесь чеклист, чтобы проверить, интересен ли твой проект инвесторам — зацени и поделись:
https://youtu.be/xqj16m5W6S4

Ответить
Oleg 30.01.2019

Отличное интервью, больше таких на канале, пусть люди смотрят на реальных предпринимателей, а не на инфоцыган

Ответить
Бизнес по своим правилам 30.01.2019

Интервью👍
Медитировать час в день это 😮
Просьба или звуковика найти, которы сможет звук движущейся камеры заглушить или отключить ее…

Ответить
Иван Шерстюков 30.01.2019

Добрый день.
Я из Краснодара, что сразу бросилось в глаза:
1. Нет гео привязки. Приложения не спросило меня, из какого я города. Когда заходишь в форму вызова врача на дом, тоже не понятно, понимает ли приложение, что я нахожусь не в Москве, а в Краснодаре. Не понятно, работает ли оно в регионах или нет… Единственный вариант — написать консультанту. А это сложно. Я бы предложил новым пользователям давать небольшую справку: приложение работает во всех городах России (или не во всех), что оно дает возможность вызвать врача на дом, получить онлайн консультацию и другие преимущества и удобства.
2. Нет варианта выбора врача (или он не явный, я не нашел). Для меня, как пациента, который платит деньги, важна компетенция. Когда я выбираю врача, я захожу на ПроДокторов и другие сайты, читаю отзывы и исходя из них делаю выбор. Я бы предложил сделать рейтинг врачей, и возможно, притянуть отзывы о них с интернета. У врачей, чьи компетенции подтверждены (кандидаты наук, врачи высшей категории) консультация можно сделать более дорогой и это нормально. Здоровье — это не то, на чем люди хотят экономить. Дайте возможность людям лечиться у признанных врачей высокой квалификации.
3. Картинки в приложении — графика. Я всегда ценю живые фото. Но, это, конечно, нужно изучить. Проведите тест на юзабилити, опросите пользователей, что им больше нравиться: графика или фото? Хотя, наверное, это уже сделано)
Надеюсь, мой небольшой отзыв был полезен!)
https://vk.com/id12877354

Ответить
Andrew Gabidulin 30.01.2019

Конкурс
Было бы круто внедрить вам услугу психологии. Во первых, как вы сказали, боретесь за уже больных клиентов, а в этой области больны все, даже вы , очевидно,решаете такие проблемы медитацией. Во вторых, услуга может быть полностью онлайн, что уменьшает издержки для бизнеса, а для клиента решает несколько проблем ( поскольку культуры в России постоянно следить за душевным здоровьем нет — бегут к доктору когда уже совсем плохо, а это зачастую неудобно, сложно быстро выбрать доктора, решения в жизни надо принимать здесь и сейчас, а ещё перед этим ехать куда-то за консультацией — долго + онлайн даёт обезличивание. Почему то данный вид лечения, опять же, в России считается зазорным в массе, то скрывать от жены, друзей не придется куда ты ходишь, залез в приложение — пообщался. )
Да и психолога легче выбрать один раз и навсегда, тем более такого удобного, карманного. Знает твою историю. Соответственно и LTV такой услуги будет большой.
В юридическую часть не лезу, нет точной информации, но слышал, что те же психологи положены каждому несколько посещений в год от государства, почему бы и этим не воспользоваться. Бесплатная услуга идеальный лид магнит.

Максим, спасибо за очередное отличное интервью.

Ответить
Peter Aminev 30.01.2019

В целом круто очень, но хотелось бы больше вопросов именно про раннюю стадию: как нашли бизнес-ангелов, сколько времени прошло до первой сделки, когда вышли на самоокупаемость?

Ответить
goodysoul 31.01.2019

Интересным направлением для развития может быть сбор и обработка данных из большего количества источников. Например, телеметрия с фитнес трекеров, умных весов, глюкометров, термометров и тд, ну и самих телефонов. В совокупности с ml это позволит выработать какие-то предиктивные программы и предлагать лечение еще до того как пациент обратился к врачу. Количество умных устройств точно будет расти, а в недалеком будущем можно будет подключать и различные инвазивные устройства, например нейростимуляторы и помпы.
Так же в для ml могут быть полезны и данные из онлайн-активности пациента, например могут быть корреляции состояния здоровья и количеством лайков в fb) Или корреляции с данными из rescuetime и прочих систем мониторинга.

Ответить
Дмитрий Комаревцев 31.01.2019

Верните, пожалуйста, ссылки на тайминги основных тем в интервью, как это было в предыдущих видео.

Ответить
Mikhail M 31.01.2019

Конкурс

Максим, спасибо за канал и гостей! Руслан, спасибо за сервис.
Благо, прямо сейчас нет нужды в консультации), но по продукту идеи-наблюдения возникли:

ПО РАЗВИТИЮ
______________

1. Формировать лояльную аудиторию. Т.е. получать пользователя еще до того, как он столкнулся с острой проблемой и необходимостью вызова врача. А именно, разработать программы (консультации + анализы + исследования) в области профилактической медицины:

— По теме ЗОЖ: по снижению уровня холестерина / лишнего веса / диетологии / выявл. пищевой непереносимости
— Привычные «тематически упакованные» комплексы типа «Здоровое сердце» и далее по списку
— Программы диспансеризации в зависимости от возраста. Возможно регулярные. Возможно по подписке, с тарифом «Семейный» с приятным дисконтом)
— Профилактические программы при наличии известных хронических заболеваний
— Сезонные предложения в осенне-зимний-весенний период — программы по диагностике и подготовке иммунитета / вакцинации / профилактике гриппа и пр. ОРЗ / ОРВИ

Для подобных продуктов сегмент ЦА гораздо шире. Больше простор для экспериментов с рекламой = возможность для снижения стоимости лида
Получив позитивный опыт, пользователи станут пациентами и при более острых ситуациях.

Предположу, что потребители профилактических мед. услуг более предсказуемы, и, вероятно, более желанны как клиенты для страховщиков.
На большой «ЗОЖ аудитории» как раз можно было бы развить историю про сбор данных с фитнес-трекеров, как уже верно предложил goodysoul. Для достаточно активных пользователей ДМС мог бы быть скидкой, по аналогии с КАСКО с телематикой)

2. Ваш замечательный блог хорошо было бы запихнуть в моб. приложения и т.о. обеспечить +/- регулярный контакт с пользователями. Retention как никак) Прямо по примеру одного известного журнала от не менее известного банка)

ПО ПРИЛОЖЕНИЮ (iOS ВЕРСИЯ)
_________________________________

На самом деле к приложению много вопросов, оставил в итоге самые зацепившие:

«ЗАПИСЫВАЙТЕСЬ В КЛИНИКИ СО СКИДКОЙ»
— Ожидал запись в клинику, как на сайте. А предлагается онлайн / на дому…

ВРАЧИ
— Очевидный фильтр взрослые / детские был бы полезен

ИССЛЕДОВАНИЯ — Раздел «Анализы»
— Базовые категории сильно упростили бы жизнь (как на сайте). Спасибо, что есть поиск).

ИССЛЕДОВАНИЯ — Раздел «Диагностика»
— Аналогично. Простой каталог тоже оч. помог бы.

Кажется целесообразным бросить силы на «допиливание» приложений.
Много что можно прокачать / доделать. Уверен, вы и сами лучше всех это знаете.
При наличии добротной аппы, как пользователь, я бы точно отказался от веб-версии

Удачи проекту, успехов команде!)

Ответить
Сарвар Дадожонов 31.01.2019

Какой-то сторонний звук…. сильно мешает

Ответить
Евгений Великий 31.01.2019

Очень круто!

Ответить
Евгений Великий 31.01.2019

Слушал бы и слушал

Ответить
Эмиль Фейзуллаев 31.01.2019

Без тайм-кодов 50 минут смотреть не вариант.

Ответить
ЖИЛСПРОС Мы PRO недвижимость 31.01.2019

Спасибо за контент. Полезно. .10 дней молчать — это серьезно!
Чистка мозгов.

Ответить
ЖИЛСПРОС Мы PRO недвижимость 31.01.2019

Хорошая идея: поднять ценник!

Ответить
Максим Спиридонов 31.01.2019

Оглавление

2:10 Об опыте в консалтинге

7:30 О медитации

9:28 Как нашел идею DOC+

13:29 О лояльности потребителей

15:21 Как DOC+ превратился в мобильную клинику

17:55 Как DOC+ использует машинное обучение

22:25 О трудностях маркетинга в медицине

27:35 Как DOC+ получил инвестиции

30:00 О digital-перспективах в медицине

36:16 Самый большой провал в компании

39:14 Как на бизнес повлиял закон о телемедицине

43:37 О випассане

45:43 О перспективах выхода

Ответить
ЖИЛСПРОС Мы PRO недвижимость 01.02.2019

Возможно дифференцировать пакет услуг и ввести VIP сектор с консультацией с зарубежным(и) доктором (профессором). Что-то с утра нахлынуло )))

Ответить
Ilsur Khusainov 02.02.2019

интересное интервью ,спасибо Максим и Руслан!

Ответить
Юрий Чихалов 03.02.2019

Воспользовался последней версией приложения DOC+ на Андройде. Мой кейс — 4й день простуды.
Попробовал онлайн-консультацию с терапевтом. Качество работы доктора понравилось. Особенно понравился ответ на мой (тестовый) вопрос:
— Порекомендуете ли вы мне какие-то противовирусные препараты от ОРВ?
— К сожалению нет, тк у всех имеющихся препаратов нет медицинской доказательной базы.

Мои наблюдения по работе сервиса и тому, что можно сделать лучше:
1. Онбоардинг — мне не хватило онбординга из которого я бы быстро понял все основные возможности приложения. До сих пор не уверен, что сделал всё правильно )
2. Во время первого захода в приложение открывается экран со скидками и бонусами, где с меня настойчиво пытаются собрать доп данные в обмен на баллы. Во первых, мне надо asap доктора вызвать, а не с баллами разбираться. Во вторых, при первом заходе я не понимаю зачем нужны эти бонусы и меня раздражает эта трата времени.
3. Непонятно как выбрать между онлайн-консультацией и вызовом врача на дом. Как понять в каком случае какого врача достаточно? У меня насморк и кашель. Мне куда? Выяснилось, что при онлайн-консультации врач не может назначить конкретные препараты (а мне это у нужно было). В итоге, врач в обтекаемых формулировках назвал несколько нужных препаратов.
При выборе терапевта в разделе Онлайн пустое поле. Подозреваю, что баг.
4. Не хватает поиска по болезням и врачам. Можно искать среди плиток услуг, но это не удобно, если я не знаю какой точно специалист мне нужен. Например, у меня живот болит. Мне к кому идти?
5. Нет инфы про выдачу больничного. Знаю, что многие офисные знакомые вызывали врача/ходили в поликлинику именно для выписывания больничного. Может быть врач из DOC+ может мне больничный сделать, но нигде нет информации про это.
6. Протестировал диагностического-бота. Бот удобный, но плохо, что нельзя исправлять/вносить изменения. Не могу вернуться к предыдущему пункту и дополнить ответ.

Ещё мысли про то, как развивать сервис:
7. Сильно не хватает удобного заказа лекарств на дом. В аптеку 36,6 я не пойду, тк надо из дома выходить, а я болен.
После консультации я пошел на https://www.eapteka.ru/ и заказал доставку.
8. Быстрый вызов врача. Когда есть проблема со здоровьем и мне нужен врач, я хочу быстро решить эту проблему. Как вариант, вызов врача одной кнопкой в приложении или даже физическое устройство дома AWS IoT — я нажимаю, мне перезванивают и помогают понять куда бежать, что делать.
9. Назначения к другим врачам со скидкой. Во время консультации я сообщил терапевту, что у меня есть гастроэнтерологические проблемы. Он никак это не использовал и не предложил помощь. Если бы мне выписали направление на консультацию у гастроэнтеролога, я бы воспользовался. Особенно, если бы по направлению стоимость приема была бы меньше, чем в холодную.
10. Велнес-сервисы помогающие вести здоровый образ жизни — от подбора психотерапевта до личного тренера и диетолога.

Ответить
Андрей Шапран 03.02.2019

Максим, спасибо за видео! Интересно и познавательно.

Ответить
Kirill Malakhov 04.02.2019

Руслан, невероятный человек. Жаль нет возможности с ним побеседовать.

Сервис можно улучшить по моему мнению следующим:
— выбор врачей кто приедет на вызов;
— общая электронная карта с гос учреждениями, обмен информацией;
— отслеживае местопожения врача;
— работа приложения с умными часами и другими устройствами;
— квалификация врачей разная и стоимость услуги могла бы отличаться.

Ответить
Очарованный Странник 08.02.2019

спасибо за интервью

Ответить
Олег Вязовиченко 08.02.2019

-про инвестиции 27:40

Ответить
Azat Mingaleev 09.02.2019

1)Очки можно заказать напрямую с учётом рецепта офтальмолога и видеть разные предложения
2)сравнение цен на лекарства в самом приложении + свой интернет-магазин с доставкой внутри приложения
3)добавление такой довольно актуальной услуги, как прохождение реабилитации, особенно после различных травм, в том числе у спортсменов
4)добавление психологов. Общение через интернет. В городской среде это огромная ниша, которую по сути пока ещё никто толком не закрыл
5)не совсем идея именно на сегодняшний день, но с учётом развития технологий для проверки здоровья не нужно будет физического осмотра врачом, вся нужная информация будет передаваться через специальный девайс, например, браслет

Ответить
Илья Винокуров 12.02.2019

Спасибо за интервью! Как всегда интересно и ценно!

Ответить
Evgeniy Golyaka 27.02.2019

Загуглил отзывы DOC+ на prodoctorov.ru, что-то не ахти они там и на др сайтах, пишут что за вызов у некоторых брали не 2900, а 3500. Может тут врачи попались такие, но говорилось что врачи отбираются тщательно, хм. Ещё раз убеждаюсь в том, что на практике все эти новинки с приложениями и прочие сервисы современные не всегда полезны, те же приложения такси до сих пор работают ужасно, зависают или показывают маршруты объехать и не дают брать пассажира;)

Ответить
Yuriy Hlopko 07.04.2019

классное интервью, спасибо 🙂

Ответить
Michael S 18.04.2019

О, а я-то думал, кем это такое безответственное и откровенно опасное для общества г*но было слеплено. "Лечат" у них, по моему опыту, безграмотные, набранные по объявлению "врачи", которые легко способны пропустить симптомы самых опасных, в прямом смысле слова смертельных заболеваний. Док+ же потом будет вам рассказывать, что они ни при чем, их услуга носит информационный характер и т.п. туфта, рассчитанная на прекраснодушных идиотов. Надеюсь, стартап сгорит в аду, и чем скорее это случится, тем лучше.

Ответить
Анастасия Палиенко 05.05.2019

Очень крутое интервью!!! Действительно сочная информация и сильно отличается от попуоярных бизнесменов, которые больше работают на развитие персонального бренда и воду льют. Тут видно, человек глубоко в теме, даже как излагает мысли и использует терминологию. Спасибо за ваш труд!

Ответить