Интервью

Фриланс в России — о работе в интернете, свободе, проблемах фрилансеров и дне фрилансера.

На сайте информационного агентства «Последние известия» смотрите новое интервью в рамках спецтемы «Бизнес, ничего личного».

Смотрите также

Правила успешного ICO в крипто-мире. Александр Егоров | Заметки Предпринимателя

SPBNEWS

Екатерина Уколова — о компании Oy-li, отделах продаж и личном бренде.

SPBNEWS

Искусственный интеллект | Ускова | Ян | Мацкевич | нейросети, глубокое обучение, США vs Китай, ИИ.

SPBNEWS

26 комментариев

Максим Спиридонов 14.08.2019

0:50 Как герои попали на фриланс

3:46 Реальная жизнь на фрилансе

5:16 Что не так с рынком труда?

6:32 Отличия нового поколения работников от предыдущих

7:36 Навыки, необходимые фрилансеру

13:22 Есть ли свобода на фрилансе?

16:00 Мифы о сказочном Бали

18:22 Происхождение слова “фрилансер” и историческая ирония

23:33 Взгляд со стороны заказчика

27:15 Фриланс или найм?

31:39 О будущем рынка труда

32:56 Пожелания и советы фрилансерам и начинающим

Ответить
Lukin Sergey 14.08.2019

Сначала подумал "дно фрилансера" ?

Ответить
Aliaksandr Metsiun 14.08.2019

Хороший выпуск. Я, как фрилансер, могу подтвердить, что у меня все так же.

Ответить
Moontrance 14.08.2019

Хорошие у вас видосики, срочно набирайте аудиторию.
Я со своими скромными 9-ю годами фриланса могу вставить свои 5 копеек для начинающих.
1) Бегите с СНГ рынка сразу, денег здесь нет. Года до 14-го было еще как-то, хотя вполне возможно, что мои запросы были меньше. Единственный вариант — найти хорошую команду разработчиков, которые аутсорсят на запад. Но это скорее удаленная работа, нежели фриланс, там и график, и спринты, и отчеты, и тайм-трекер могут засунуть (в то самое место).
2) fl.ru – лютое говно. Если вы все же решитесь на фриланс в СНГ, то обходите стороной эту площадку. Во-первых, подписка стоит $50, что нонсенс даже для зарубежных площадок. Во-вторых, при безопасной сделке они дерут комиссию с вас и с заказчика. В-третьих, они платят за вас НДФЛ и стучат в налоговую про все ваши доходы. Это полный Ахтунг. Ну и вишенка на торте – заказчик всегда прав. Как-то по незнанию я наткнулся на откровенного мошенника в самом начале своей карьеры, мы открыли сделку на fl, работу я сделал, денег не получил, он мне еще и отрицательный отзыв оставил, какой я плохой. В итоге я написал касательно этой ситуации в поддержку. Мой аккаунт забанили, отрицательный отзыв в ответ оставить было нельзя, красивая история.
3) Обязательно наклепайте себе сайт, хотя бы на коленке, и собирайте туда свое портфолио. Даже если вы нарисовали логотип за кружку пива другу, повесьте на сайт и напишите $100. Нормальный заказ без портфолио получить невозможно.
4) Берите предоплату, либо используйте безопасную сделку (escrow). Эти 10-20% не стоят ваших нервов и возможного кидалова. Если взяли предоплату и не смогли выполнить работу, не тяните сроки, верните деньги. Если проели/пропили/пролетали, берите кредит и возвращайте.
5) НИКОГДА не работайте с менеджерами. Выходите на прямых заказчиков, открывайте студию, берите людей в найм, заключайте договора, но не работайте с посредниками. Чаще всего это абсолютно бесполезные дармоеды. Находят заказ, скидывают его вам, берут свой процент и далее они не при делах. А еще они абсолютно тупые и совершенно не разбираются в теме. Ну либо просто инвестируйте куда-то, чтобы получать пассивный доход в будущем, пенсии то у вас не будет)

Ответить
stream984 14.08.2019

ХТМЛ, ясно понятно

Ответить
Maks Lanker 15.08.2019

Фрилансовый получился выпуск. Коротко, скомкано, мало подробностей. Но спасибо! Возможно стоило бы сделать более развёрнутые интервью с отдельными участниками.

Ответить
Уася Форточкин 15.08.2019

Ниша прохиндеев.)

Ответить
Виктор Син 15.08.2019

Спасибо! Очень полезно и вовремя

Ответить
Oleg Lem 15.08.2019

Интересно, спасибо.
Кажется, что звук не выровнен по громкости. Максим говорит тихо, отбывка громко, интервьюеры средне. В наушниках ощущается.

Ответить
Роман Николаев 15.08.2019

Интересно, но много воды, больше кейсов — историй из жизни, случаев с заказчиками. Но так не плохо)

Ответить
Александр Воздвиженский 15.08.2019

Ребята, спасибо за видео! Прям всё в точку! Если сказать всё тремя словами, то Фриланс — это образ жизни!

Ответить
Данил Малкин 15.08.2019

Я тоже начинал с фриланса. Тут, наверное, стоит еще отметить особый тип фрилансеров — контрактеры. У нас средний срок проекта — год. Тоже работаем удаленно, тоже сами выстраиваем свои репутацию и портфолио, тоже самостоятельно организовываем рабочие процессы и все такое. Очень важно отметить важный факт, который почему-то обошли в данном видеоролике: Свобода всегда (всегда!) уравновешена Ответственностью. Чтобы действительно получить свободу (свободу передвижения, свободу рабочего графика, свободу выбора заказчика), нужно очень ответственно отнестись к своей работе и к нуждам заказчика. А это и погружение в доменную область заказчика, и, иногда, переработки, и ведение собственной бухгалтерии (ИП), и прочие сложности. Только тогда на вас будет спрос, который сможет обеспечить вам должный уровень свободы.

Ответить
Arthur Ruhtra 15.08.2019

Не понял посыл видео. Всё равно что в окно посмотреть. Мораль сей басни какова?))

Ответить
Виталий Кузнецов 15.08.2019

че меня не позвали…

Ответить
I T 15.08.2019

Независимый контрактор лучше фриланса, но надо быть on site с клиентом

Ответить
Бутик Идей - как стать фрилансером 16.08.2019

Вопросы вечные — два лагеря по разные стороны баррикад будут всегда)

Ответить
Innokenty Shevchenko 16.08.2019

36ти минутная реклама FL

Ответить
Lyntoys 17.08.2019

Спасибо. Для меня прям мега актуально. Сейчас нахожусь на границе смены сфер деятельности и пробую работать таргетологом.

Ответить
Андрей Z 18.08.2019

2:41 — этим всё сказано) Хорошо там где нас нет

Ответить
Mark Likont 20.08.2019

Со "сроками" очень част нюанс: идёт выполнение проекта, задачи по нему выполнены. Заказчик новые задачи не формирует, и если даже исполнитель предлагает откладывает их рассмотрение. А когда эти задачи появляются, порой срочные — исполнитель занят другим заказом и заказчик становится в очереди. "Простой" как на работе ему никто не оплачивает, в магазине он не скажет: "Ну Вася задачи обдумает, там и заплачу".

Ответить
Егор Артёменко 20.08.2019

Эх, пока что, это не про меня.

Ответить
Ремонт Мегаполис 28.08.2019

Спасибо! Классный выпуск!

Ответить
Игорь Кацубо 12.09.2019

А обязательно фрилансеру иметь дефект речи?

Ответить
Между делом 23.09.2019

а почему не спросили у флру? — "Какого черта они требуют бабло за размещение каждого положительного отзыва?"

Ответить